Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
11.02.2010 17:33

Как выбирать морковь. Агромир.

 Как выбирать морковь
Прежде чем идти в магазин за семенами моркови, решите: как вы хотите распорядиться будущим урожаем?

Если вы рассчитываете съесть всю морковь в течение лета и осени, выбирайте раннеспелые, среднеранние и среднеспелые сорта. А если намереваетесь закладывать урожай на хранение, приобретайте сорта среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые.

Раннеспелые и среднеранние сорта убирают через 70-100 дней после появления всходов. По урожайности они уступают сортам более позднего срока созревания.
В группе раннеспелых наиболее популярны сорта Амрола, Рекс, Микуловская, гибриды F1 Забава, F1 Топаз, F1 Пармекс, F1 Наполи.

Из среднеранних можно выделить один из старейших отечественных сортов с очень высоким (более 19 мг%) содержанием каротина - Витаминная-6 и гибрид F1 Корнет.

Наиболее распространена группа среднеспелых сортов, у которых период от всходов до уборки - 100-120 дней. Это сорта и гибриды отечественной селекции: Лосиноостровская-13, НИИОХ-336, Нюанс, Рогнеда, Леандр, Шанс, Шантенэ-2461 и зарубежной: Форто, Магно, Нандрин, Калгери, Шансон. Все они пригодны для длительного хранения. По данным ВНИИ овощеводства, лучше всего хранятся гибриды F1 Олимпиец (Россия) и F1 Магно, F1 Калгери (Голландия).

Среднепоздние и позднеспелые сорта и гибриды с периодом вегетации 120-150 дней: Невис,
F1 Флакоро, F1 Тинга и др. Их используют главным образом для закладки на хранение и переработки.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.