Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
10.02.2010 18:53

Выращивание спаржи. Агромир.

Выращивание спаржи
Об этом растении знают немногие огородники. А выращивают – и то меньше. И зря, между прочим! Спаржевый салат, или уйсун, пополняет наши запасы витаминов практически целое лето. В пище используют как молодые листья салата, так и сочные стебли. Откуда же он появился и что из себя представляет?

Это однолетнее растение родом из Китая. Там и сейчас выращивают множество его видов. У нас уйсун впервые появился лет десять назад. В наших краях уйсун – с узкоудлиненными листьями. Сеять его можно начинать с конца апреля-начала мая, и до конца июня. Когда уйсун взойдет, его нужно проредить, так, чтобы растения располагались в 15-20 см друг от друга. Ухода большого культура не требует. Несколько прополок в месяц, после полива – обязательно взрыхлить почву. Вот, собственно, и все. Поливать салат почти не нужно, он засухоустойчив. В конце июля-августе уйсун начинает цвести. Он дает мелкие желтые соцветия с хохолком. Семена разносятся ветром, таким образом уйсун производит самосев. Поэтому успевайте собрать семена до того, как их унесет.

В пище используются листья и стебли салата. Стебли после среза нужно немного подвялить и подсушить, тогда они становятся хрустящими и сладковатыми на вкус. Кстати, их можно заготовить. Солим, добавляем укроп, чеснок и соль, и кладем в морозильную камеру. Достать можно хоть зимой, и использовать в качестве приправы. А вот листья можно и нужно употреблять свежими. Срезать их можно, когда на растении появляется от 20 листьев. Листья уйсуна хорошо сочетаются с редиской, яйцом, огурцами, и вообще запросто пойдут в любой салат к вашей трапезе. Салат из уйсуна обладает отличными вкусовыми качествами. Не уступает листовым салатам, да еще и питательнее во много раз! А что уж говорить о пользе – это просто кладезь витаминов и солей. Тут вам и витамин C, и B1, и B2, и каротин, а еще кальций, фосфор, бор, йод и железо! Неудивительно, что китайцы не только в пище спаржевый салат используют. А еще и для укрепления волос сок из стебля задействовали. Говорят, при бессоннице тоже помогает. Да, наверное, от многих недугов – перечитайте только состав витаминов, содержащихся в хрустящих стеблях и зеленых листьях уйсуна!

Так что если у вас есть лишняя грядка, советуем вам занять ее именно спаржевым салатом. Растение неприхотливое, зато сколько пользы приносит!



http://floristua.com.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.