Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
10.02.2010 18:07

Если поросёнок остался без матери. Агромир.

Если поросёнок остался без матери
Суточный поросёнок… Выращивание его без матери кажется делом безнадёжным. Но это для начинающего животновода. Опытные же свиноводы знают, что суточного поросёнка вполне можно выходить. Первые дни для хозяев самые хлопотные, но зато какая радость - услышать весёлое похрюкивание поросят! Обычно малыши сосут матку по 20-22 раза в сутки. Отсюда первое правило: поросят в возрасте одного-трёх дней надо кормить не менее 18-20 раз, в том числе и ночью. Но каждый раз давать не более чем по 50 г молока. Перекорм в это время более опасен, чем недокорм. Он всегда вызывает поносы или запоры, так как у малышей ещё плохо функцио­нируют желудок и кишечник.
Примерно с 5-7-го дня число кормлений постепенно сокращают до 10-12 раз. А со второй декады уже не кормят ночью.

  •  Обычная еда маленьких поросят - коровье или козье молоко. Если белка в коровьем молоке 3,2-3,5%, а в козьем - 3,6-3,8%, то в свином - более 6%. Жира в первом - 3,5-3,8%, во втором - 4-5%, а в третьем - более 9%. Так что, хотя коровье и козье молоко и отличаются от свиного, и то и другое вполне его заменяют.
В первые дни молоко поросятам скармливают через соску, надетую на бутылочку, причём обязательно подогретое до +40 °С (чуть теплее парного коровьего молока). Нельзя давать скисшее и холодное молоко!
Долго кормить из соски поросят не следует. Привыкнув к ней, они потом сосут, а не заглатывают корм.

  •  Приучая поросят пить молоко из блюдечка, постепенно подмешивают к нему сваренную жидкую кашу. Например, из дроблёного ячменя, овса без плёнок, которую поросята должны привыкнуть есть уже к шестому-седьмому дню. Потом кашу варят всё круче и постепенно переводят поросят на питание обычными кормами с небольшой добавкой молока или обрата.
С 3-5-го дня в станок, где содержатся малыши, ставят корытца с водой и сухими подкормками: поджаренным до кофейного цвета зерном ячменя, пшеницы. Малышей привлекает аппетитный запах поджаренного зерна, и, прикладываясь к нему, они постепенно учатся жевать.

В другое отделение корытца кладут сыроватую красную глину небольшими (с горошину) комочками для пополнения запаса железа в организме и предупреждения малокровия. Поросята любят погрызть и кусочки древесного угля (лучше лиственных пород), которые удаляют из кишечника газы. Обязательна подкормка и дроблёным (до размеров просяного зерна) мелом. Он нужен для роста костной системы и пополнения запасов кальция в крови. Вид подкормки меняют через каждые два-три дня.

Нельзя давать малышам сухую штукатурку и битый кирпич - они засоряют желудок!

Очень хорошо класть в станок поросятам куски дернины, снятой в местах, где свиньи раньше не выпасались (во избежание заражения глистами).

Всегда в станке должна быть вода.

  •  Чистота посуды - кормушек, поилок - обязательное условие! При появлении поноса сокращают число кормёжек и дают малышам только тёплую воду с марганцовкой розоватого цвета или ацидофилин.

  •  Поросятам в первые дни необходимо тепло в пределах +26...30 °С. Некоторые хозяе­ва сажают их в ящики типа футляра для швейных машинок с подогревом электролампочкой. Но в таких ящиках они запариваются, перегреваются и растут неженками. Лучше всего тепло обеспечивать подстилкой - большой охапкой сухой соломы, положенной в угол станка. И вот тогда особенно проявляется преимущество содержания двух поросят: они зарываются в солому и спят рядышком, согревая друг друга.
Примерно к 15-дневному возрасту у поросят под кожей образуется жировая прослойка. Они, как говорят, «наливаются», и потребность в тепле снижается. Малыши всё реже забираются в подстилку, предпочитая больше лежать на полу.

  •  Здорового поросёнка не вырастить без прогулок. Для этого около сарайчика огораживают загончик, куда и выпускают малышей гулять и рыться в земле. Если такой загончик обустроить нельзя, поросёнка держат на веревочной привязи и специально сшитой шлейке, обхватывающей его грудь и плечи.
Рост поросёнка нужно контролировать, периодически взвешивая. К 10 дням он должен весить 3-3,5 кг (минимум 2-2,5 кг), к 20 дням - 5-6 кг, к 30 дням - 7,5-9 кг, к 40 - 10-12 кг и к 2 месяцам - 17-20 кг.
За два месяца на одного поросёнка расходуют 25-30 л молока и 20 кг зернового корма, не считая зелёной травы, картофеля, свёклы, моркови, которые всегда надо давать вволю.

  •  Важны для малышей и профилактические прививки против паратифа и рожи свиней, которые обязан сделать ветеринар.

http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.