Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
09.02.2010 22:53

Комнатные растения почуяли приближение весны . Агромир.

Комнатные растения почуяли приближение весны
Зима еще и не думает отступать, но некоторые наши комнатные питомцы как будто начинают пробуждаться от зимней спячки. И это неудивительно. Продолжительность светового дня увеличилась, что для многих комнатных растений стало стартом к весеннему оживлению. Особенно если растения расположены на подоконниках восточных и юго-восточных окон.
Однако несмотря на признаки оживления, уход за комнатными растениями в феврале, особенно в первой его половине, мало чем отличается от январского. Все еще холодно, возможны морозы, и достаточно сильные. Однако солнце показывается уже чаще, его лучи врываются через прозрачные стекла в комнаты и заметно повышают температуру в них, особенно в полуденные часы.
Вот и получается, что для комнатного цветника как будто настает весна. Начинают распускаться не только те растения, что были подвергнуты специальной выгонке, но и обычные — лиственные.
В этот период растения, зимующие в прохладной комнате, даже при небольшом повышении температуры уже дают вытянутые и бледные побеги. Но этот их рост начался явно прежде времени. Поэтому в феврале нужно позаботиться о том, чтобы попридержать их движение в росте.
Лучшее, что можно сделать, это поддерживать насколько возможно низкую температуру в помещении, где находятся растения. Как этого добиться? Частым и достаточно длительным проветриванием всякий раз, когда ртуть в наружном термометре поднимается хоть немного выше нуля. Но этот способ годится только для тех растений, которые не боятся холода и которые стоят в подсобных помещениях. Не станете же вы выхолаживать комнату, в которой спите?
А вот растениям, стоящим в жилых комнатах, нужно, напротив, помочь, подстегнуть к пробуждению и росту. Для этого их нужно начать чаще поливать, а в ясную погоду и опрыскивать.
Кстати, чтобы у комнатных растений быстрее росли новые побеги, старые нужно обрезать. Но если растения уже приготовились к цветению, то обрезку лучше отложить до его окончания.
В феврале приступают к размножению некоторых вечнозеленых растений, таких, как мирт, розмарин, лавровишня и другие. Одни черенкуют, другие делят на части.
Уже можно посеять заранее приготовленные семена. Сеют трудно прорастающие семена, такие, как семена акаций, канн, мимозы, а также самые мелкие семена, которые нуждаются в длительном времени для развития из них сильных взрослых растений: геснериевые и бегонии.
В феврале также проводят посев спор папоротников.
Клубневые бегонии закладывают в торф. Проросшие клубневые бегонии и глоксинии выставляют на свет, высадив в горшки. Пеларгонию обрезают, укорачивают побеги на 3 — 4 почки и пересаживают. В солнечные дни увеличивают полив, опрыскивают растения и регулярно проветривают помещение.
С середины месяца можно будет начинать пересадку пальм, большинства орхидей, особенно отцветших к этому времени венериных башмачков, крупнолистных декоративных растений и папоротников. Но поливать пересаженные растения до их укоренения нужно очень осторожно.
Некоторые из отдыхающих луковиц и клубней, такие, как, например, луковицы лилий, клубни канн и геснериевых, можно уже посадить в горшки и поставить для выгонки в цвет в комнату.
Отцветшие выгоночные кустарники подрезают, ставят в прохладное помещение и поливают умеренно.
Горшки с отцветшими луковицами также переносят в прохладное, но, конечно, не чересчур морозное место. Их начинают поливать все реже и реже и постепенно совсем прекращают полив. Луковицы, вполне перешедшие в состояние покоя, вынимают из горшков, очищают и сохраняют до новой посадки в сухом виде.
В феврале проводят и перевалку растений. После этого их необходимо обильно полить. Если на листьях и побегах появились сухие коричневые пятна, то это может быть следствием нерегулярного полива или высокой влажности, а также застоя воды в поддоне. Нужно систематически контролировать состояние почвы в горшке. Если заметили, что у растений загнивает корневая шейка, значит, необходимо просушить почву, уменьшить полив, а в некоторых случаях и перейти на полив через поддон.



http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.