Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
09.02.2010 22:44

Какая зола полезна для почвы . Агромир.

Какая зола полезна для почвы
Мы уже писали о том, что зола очень полезна для растений и почвы. Но вот только увлекаться ее внесением тоже не стоит.
Не всякая зола пригодна для удобрения почвы. Пенопласт, полиэтилен, рубероид, резиновые шины, сгорая, отравляют все окружающее токсическими веществами. С такими кострами даже находиться рядом опасно, не то что использовать золу. Небезвреден даже дым от обычного костра из хвороста. Содержание в нем окиси углерода, фенолов, окислов азота и других токсических веществ в сотни раз превышает допустимые нормы. Если костер все же необходим, постарайтесь находиться возле него только с подветренной стороны. И не стоит слишком часто устраивать такие костры на садовом участке.
Для сжигания сухих веток лучше приспособить железную бочку, поставив ее на камни с таким расчетом, чтобы зола высыпалась из днища на металлический лист. Разумеется, для получения удобрения можно использовать отходы только растительного или животного происхождения. Древесная зола содержит кальций, калий, фосфор, магний, различные микроэлементы. Больше всего в ней калия — в золе от деревьев лиственных пород до 14%, хвойных — от 3 до 7%. В почвы среднего уровня плодородия достаточно вносить по 100 г этого прекрасного калийного удобрения на 1 кв. м площади. Ценным фосфорно-калийным удобрением считается зола жженой кости. Ее можно применять под все садово-огородные культуры вместо суперфосфата (40 — 60 г на 1 мг), а также под садовые цветы и растения.


http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.