Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
08.02.2010 21:15

Выращивание пальметты. Агромир.

Выращивание пальметты
Пальметты - это плодовые деревья на слаборослых подвоях в искусственных формах.
Иногда такое садоводство называют шпалерным, так как сформированные деревья часто прикрепляют к опорам – каркасам, шпалерам, стенам домов.

Достоинство искусственно сформированных крон не только в декоративности. Пальметты компактны, что особенно удобно для небольших садовых участков. Кроны их хорошо освещены солнцем и проветриваемы.

Благодаря этому плоды вырастают крупными, выровненными по размеру, хорошо окрашенными, с богатым (характерным для сорта) вкусом. В плодоношение пальметты вступают не раньше, чем обычные деревья из-за того, что требуется много времени для выведения кроны. Зато потом урожай, в расчете на занятую растением площадь, бывает в 2–3 раза выше, ухаживать за такими деревьями гораздо проще и удобно собирать плоды.
Формируют пальметты главным образом из яблонь и груш. Хотя веерная пальметта подходит и для косточковых культур – вишни, алычи, абрикосов, и для некоторых ягодных кустарников, например смородины. Но не все сорта плодовых деревьев одинаково подходят для формировки. Например, некоторые сорта яблонь с очень сильным ветвлением (анисы, пепины, китайки) и те, у которых основная масса плодов формируется на длинных однолетних ветвях (боковой тип плодоношения), плохо поддаются формированию.

Не вредит ли искусственная формовка растениям? Все интенсивные формы эксплуатации растений, разумеется, сокращают продолжительность их жизни, но лет 25–30, а то и дольше, пальметты вполне могут служить. Что же касается заболеваний, то подавляющая часть болезней в наших садах – пятнистости, ржавчины, гнили, парша – относятся к разряду грибных. Наиболее благоприятные условия для них – плохое освещение, высокая влажность и застойный воздух. В пальметтах же проветриваемость и освещение превосходны, а условия для распространения болезней, наоборот, плохие.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.