Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
08.02.2010 20:59

Белорусскому АПК поможет наука . Агромир.

Белорусскому АПК поможет наука
В Национальной академии наук Беларуси подготовлен проект концепции развития АПК на 2011-2015 годы. Согласно этому проекту, в  ближайшие 5 лет ученые предлагают вложить в белорусский АПК Br180 трлн, в том числе Br140 трлн - в производственную сферу.
 
В ближайшие 5 лет планируется построить мощные животноводческие комплексы с применением новых технологий, менять структуру растениеводческой отрасли. Академия наук также предложила реальные пути перехода на экономические методы хозяйствования, частно-государственное партнерство, инновационное развитие, прежде всего - строительство объектов, с ориентацией на экспорт, отметил председатель президиума НАН Михаил Мясникович.
 
Ссылаясь на расчеты, председатель президиума НАН сообщил, что реализация программы ставит цель выхода на положительное сальдо внешней торговли сельхозпродукцией в размере $1 млрд. Рентабельность сельхозпроизводства должна быть увеличена в среднем до 25-30%.
 
Проект концепции программы предполагает освоение «экономических механизмов регулирования агропромышленного производства и аграрного рынка, с учетом международных принципов и правил» и «совершенствование организационной структуры комплекса, на основе развития продуктовых кооперативно-интеграционных формирований регионального и республиканского уровней». Кроме того, особый акцент будет сделан на обеспечение положительного сальдо внешнеторгового баланса по продукции сельскохозяйственного происхождения. Планируется и усилить мотивацию мотивации товаропроизводителей в результативности труда и бизнеса, и развивать социальную инфраструктуру сельских территорий.


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.