Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
06.02.2010 18:38

Выращиваем лаванду дома. Агромир.

Выращиваем лаванду дома
В осенне-зимний период садоводам-огородникам работы нет, вот они и выращивают сады и огороды в доме. Сегодня я расскажу вам, как вырастить ароматную и всеми любимую лаванду в вашем домашнем саду. Комнатное выращивание лаванды – довольно простое и увлекательное занятие, тем более что сейчас есть большой выбор семян этого растения разных цветов от белого, голубого и привычного сиреневого до желтого. Все что вам нужно: горшок диаметром 15-20 см, семена лаванды, светлое место в комнате и немножко терпения.
Лаванда ценится за ее необыкновенный аромат, привлекательные цветы и считается растением, приносящим удачу. Этот многолетник имеет множество применений: в ароматерапии, декорировании, кулинарии.

Выращивание лаванды.
Лаванда предпочитает солнечное место, песчаную с добавлением извести почву, хорошо проветриваемое помещение, но без сквозняков.
Для комнатного выращивания подойдет французская лаванда. Между поливами лаванды, почва должна просохнуть. Если это возможно выносите горшки с лавандой в сад, на веранду или балкон на 2 недели в конце весны. Место должно быть солнечным, но закрытым от ветра. Виды лаванды.
Существует три самых распространенных вида лаванды плюс разнообразные их сорта:
английская лаванда (Lavendula angustifolia) -самая популярная среди всех трех, вырастает до 60-90 см, чаще всего используется в производстве и в кулинарии.
-французская лаванда (Lavendula dententa) -отличительной чертой этого вида являются резные острые листья и менее насыщенный запах, по сравнению с английским и испанским видами. Достигает 90 см в высоту.
-испанская лаванда (Lavendula stoechus) – очень ценная за ее аромат, цветы конической формы. Этот вид чаще всего используется в парфюмерии и хорошо растет в более влажном климате.
Использование лаванды.
Лавандовая ароматерапия
Лавандовое масло-одно из самых безопасных в ароматерапии. Оно снижает раздражительность, успокаивает и борется с бессонницей.
Лаванда в производстве и декорировании.
Лаванду очень часто используют в парфюмерии, в препаратах по уходу за кожей, шампунях, косметике. Также лаванду используют при производстве саше, мыла, свечей, венков, солей для ванн, скрабов для лица и ароматических палочек. Также лаванда является неотъемлемой составляющей в смеси Прованские травы, которую используют при приготовлении многих блюд.
Лаванда также известна за свои натуральные антибактериальные свойства.

История лаванды.
Римляне продавали лаванду всему миру. Появилась же она на берегах Средиземноморья. Использовалась в те времена для принятия ванн, слово лаванда происходит от латинского слова lavare-»мыть». Исторически сложилось, что лаванду считают талисманом против сглаза и использовалась как символ удачи.
Выращивайте лаванду у себя дома и наслаждайтесь ее приятным успокаивающим ароматом.

Лаванда в горшке



http://greenhome.org.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.