Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
06.02.2010 18:21

Выбираем томаты: какие плоды мы хотим получить?. Агромир.

Выбираем томаты: какие плоды мы хотим получить?

Прежде чем остановиться на конкретных сортах томата, нужно сначала ответить на два основных вопроса: какие плоды мы хотели бы получить и какие условия подходят данному сорту и возможно ли их обеспечить?

Любимый цвет, любимый размер

Нынешний ассортимент позволяет удовлетворить любые запросы. Мы можем выбрать крохотные сладкие черри, плоды коктейльного типа – 40–50 г, «классику» по 100–120 г или крупные, мясистые помидоры, салатом из одного экземпляра которых можно накормить всю семью (200, 300 г и больше). Цвет может быть не только красный, но и розовый, желтый и оранжевый, есть и «вечнозеленые» экземпляры болотных оттенков в самом что ни на есть спелом состоянии. Наиболее распространенная «помидорная» форма – округлая, но томаты могут быть и плоскими, и кубовидными, а также похожими на сливу, грушу, хурму, перец, банан и даже сердце!

Если цвет и размер плода предопределены наследственностью, то размер урожая в большей степени зависит от условий выращивания. И для того чтобы получить больше при минимальных усилиях, стоит поинтересоваться особенностями самого растения. Важнейшие из характеристик – следующие.

● Тип роста.
● Облиственность.
● Скороспелость.
● Устойчивость к распространенным заболеваниям.

Рост

По типу роста томаты делятся на детерминантные, у которых рост побега заканчивается образованием соцветия, и индетерминантные, у которых всегда видна точка роста, расположенная выше соцветия, а развитие в высоту не прекращается вовсе, если, конечно, не возникнет форс-мажорных обстоятельств в виде холода, голода, засухи и пр.

Самые компактные среди детерминантных – это так называемые «супердетерминантные»: они закладывают первое соцветие уже над 7-м листом, а все последующие образуются через 1–2 листа или даже подряд. Они пригодны для горшечной культуры, хорошо умещаются в тоннелях и парничках; за ними легко ухаживать, потому что они дают мало побегов (Арктика F1, Горожанин F1). Все рекордсмены скороспелости тоже относятся к этой группе. Плоды у «спринтеров» мелковаты (обычно это крошки-черри по 12–18 г, или стандартные – 60–80 г, и редко – 100–120 г), зато они готовы тогда, когда гиганты еще зеленеют. Хороши такие томаты в средней полосе и севернее, при выращивании через рассаду в открытом грунте, с использованием укрывных материалов или в малогабаритных тепличках и тоннелях. В обычных теплицах эта группа малоинтересна, потому что не использует их объем. Южане «мелкоту» не жалуют, и есть за что: растения с малым количеством листьев, особенно коротких, неустойчивы к перегревам, быстро прекращают рост, «горят», к тому же жарким и долгим летом быстро созревают даже самые роскошные, крупные и мясистые позднеспелые томаты, на фоне которых они в проигрыше.

Обширная группа детерминантных томатов представлена большим разнообразием сортов (гибридов), с плодами разного цвета и размера, салатного и консервного назначения, рекомендуемых главным образом для открытого грунта, малогабаритных укрытий и невысоких теплиц. Именно при выращивании под пленкой, где в дневное время резко повышаются температура и влажность, особенно важно выбрать томат, способный адаптироваться в таких условиях и завязывать плоды (примеры: Выскочка, Верлиока). Если период выращивания и плодоношения длится больше 3 месяцев, стоит обратить внимание еще на один признак – ремонтантность, то есть способность образовывать новые побеги и соцветия одновременно с наливом и созреванием плодов (Шустрик, Пагода).
Огородники ценят детерминантные томаты за скороспелость, но надо иметь в виду, что разброс между отдельными образцами может составлять больше двух недель: быстрее созревают нежные, салатные (Розовые щечки) или более плотные, но небольшие – по 100 г, а крупные и лежкие плоды зреют долго.

Другой тип роста – индетерминантный, или непрекращающийся. Для сортов этого типа характерно заложение первого соцветия над 9–10 листом и в дальнейшем, с неизменной точностью, через каждые 3 листа. Профессор кафедры овощеводства Московской сельскохозяйственной академии, академик Г. И. Тараканов сравнивал листья растений с зарплатой, а плоды – с детьми. Именно у томата данного типа роста «зарплата» – самая стабильная, корневая система – самая могучая, и «детям» обеспечено бесперебойное питание; все это позволяет добиться не только длительного плодоношения, но и неизменно высокого качества урожая. За это их и ценят мастера тепличного овощеводства. Если на приусадебном участке есть высокая теплица, то наилучшим образом ее объем используют именно индетерминантные сорта. Сортов и гибридов – великое множество, начиная со старинных Микадо и Де Барао и заканчивая современными, высокоурожайными и устойчивыми к болезням, какие готовы предложить десяток селекционных фирм. К достоинствам можно отнести простоту формировки, к недостаткам – более позднее начало плодоношения (которое отчасти можно скорректировать той же формировкой, но это отдельная тема).

Облиственность

Зависит от размера и числа листьев. В прохладном влажном микроклимате нарастить листовую массу легче, чем добиться хорошего завязывания плодов, поэтому среднеруcские огородники стараются выбрать сорта с небольшой облиственностью. В регионах с сухим жарким летом – напротив, мощные растения имеют преимущество.

Скороспелость

Ранние томаты нужны всем, но особенно тем, кому короткое лето не оставляет выбора. Долгим летом вызревают и средние, и средне-поздние сорта с крупными сахаристыми плодами.

Впрочем, чемпионы по содержанию сахаров и сухого вещества в целом, как и по скороспелости – маленькие черри. Но маленькие – только сами вишневидные помидоринки, а растения, на которых они зреют – высокорослые. Увы, очаровательные маленькие кустики таких вкусных плодов не дают.

Устойчивость к болезням

Немаловажное свойство в наше время. Однако, к сожалению, пока не существует сортов, которые были бы недосягаемы для одной из самых распространенных из них – фитофтороза. Правда, есть доступные и эффективные средства защиты, в том числе биологические, которые надо применять, не надеясь на «авось». А таких неприятностей, как бурая пятнистость, табачная мозаика, корневые гнили, можно избежать, выбирая семена. На пакете или хотя бы в каталоге должны быть четко указаны характеристики сорта или гибрида, в том числе устойчивость к названным заболеваниям. Расплывчатые формулировки вроде «устойчив к неблагоприятным условиям» поставщика семян ни к чему не обязывают.


http://www.aif.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.