Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
05.02.2010 21:17

Цветы цикламена увяли. А может они спят?. Агромир.

Цветы цикламена увяли. А может они спят?
Для многих средиземноморских растений, в том числе и цикламена персидского, после цветения наступает период покоя. Но отмирают только листочки, а клубень и корневая система живы. Если этого не знать, то увядание можно принять за гибель растения...

Можно купить уже цветущие цикламены, но, согласитесь, интереснее вырастить растения из семян. Высевают их в горшочек или ящичек в августе-сентябре на глубину 0,7-1 см. При посеве в такие сроки у растения не сдвигается естественный цикл развития. Но это не значит, что нельзя посеять семена зимой или весной. Просто сроки первого цветения будут отличаться от типичных, хотя, скорее всего, растение войдёт в свой привычный режим.

Следите, чтобы почва с посевами не пересыхала, а её температура не опускалась ниже +18...+20 °С.

Когда у всходов появятся первые настоящие лис­точки, пикируйте их. По мере роста сеянцев пересаживайте их в горшки большего объёма.

Основной уход за молодыми растениями сводится к поливу, удобрению и притенению от прямых солнечных лучей.

Чтобы цикламен долго радовал вас своим пышным цветением, поставьте его в светлое место, но не на прямое солнце. При этом температура в помещении не должна быть выше +12...+14 °С. В квартире такое место найти непросто. Обычно цикламены выставляют на северное окно, вплотную к стеклу, на подставку или лист пенопласта, чтобы тепло от батареи не нагревало горшки.

Растения поливайте равномерно, не допуская пересушивания почвы. Следите, чтобы вода не попадала на клубень! Для этого лучше пользоваться лейкой с тонким носиком, а струйку воды направлять к краю горшка. Можно поливать и через поддон. Достаточно один раз залить цикламен водой, и у него начнут гнить корни.

В период покоя сократите полив, однако не пересушите клубни и корневую систему.
Когда у растений начнут отрастать новые листочки, пересадите цикламены в свежую землю. Субстрат должен состоять из смеси дёрновой, перегнойной земли и песка в равных пропорциях. Заглубите клубень лишь наполовину и аккуратно полейте почву.

Когда начнут развиваться листья и появятся цветоносы, каждые 2 недели подкармливайте цикламены полным минеральным (1 г на 1 л) или жидким удоб­рением.

Отцветшие цветки и засыхающие листья во избежание загнивания удаляйте, но не срезайте, а выкручивайте.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.