Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
05.02.2010 21:15

Что такое кервель?. Агромир.

Что такое кервель?
Внешне - петрушка, а по аромату - анис.

Наряду с укропом, это самая ранняя пряная зелень.
У кервеля - цилиндрический ветвящийся стебель высотой от 30 до 70 см. Листья - перисторассечённые, гладкие или курчавые, с зубчатым краем.
Цветёт кервель в конце июня - начале июля. Цветки - мелкие, белые, собраны в сложный зонтик. Семена могут храниться 3-4 года.
В пищу используется вся надземная часть растения: молодые побеги и листья - в салатах, супах, соусах, а семена - в кондитерских изделиях. Кервелем ароматизируют творог, сыр, майонез.
Сорта для выращивания в открытом грунте появились лишь в последние годы. По данным Госреестра 2009 года, для выращивания на садово-огородных и приусадебных участках рекомендуются всего два сорта.
Семко-юниор - раннеспелый. Высота листовой розетки - 20-40 см, листья - нежные, с приятным анисовым запахом. Высота цветочных стеблей - до 75 см.
Ажурный - среднеспелый сорт. Розетка листьев - приподнятая, высотой 25 см, диаметром 30 см, компактная. Листья - среднего размера, гладкие, средней ароматичности.
Кервель довольно неприхотлив, холодостоек, выносит частичное затенение. Выращивают его как в открытом, так и защищённом грунте. Ближе к весне можно посеять кервель и в городской квартире, в неглубоких ящичках. Семена лучше прорастают на свету, при температуре +25...+30 °С.
Высевать их можно и в качестве уплотнителя других овощных культур.
Чтобы продлить срок потребления зелени, кервель сеют несколько раз с интервалом в 10-15 дней. Возможен подзимний посев, в конце октября - ноябре.
Весной сев начинают, как только позволит почва, а для осеннего потребления зелени его проводят в августе.
Летом, когда наступает длинный день и становится жарко, делают перерыв, поскольку в таких условиях быстро развиваются цветоносы и качество зелени резко ухудшается.
Убирают зелень в один приём, поскольку после срезки она плохо отрастает. Листья можно срезать через 4-6 недель после посева.
Расти кервель может на любых почвах. Но нежным и пышным он получается при выращивании на рыхлых, богатых органикой и достаточно увлажнённых почвах.
Сеять его лучше пророщенными семенами, тогда всходы появляются быстрее и более дружно.
Когда появится первый настоящий лист, подсыпьте перегноя или земли до уровня семядолей.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.