Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
05.02.2010 20:58

Лечение домашних животных травами. Агромир.

Лечение домашних животных травами
Есть такая травка Водяной трилистник, расет она на болотах, там,где есть застойная вода. Так вот из листьев этой травки можно делать настойку, спирт 40 процентый , 1:20, листья надо срезать во время цветения. Эту настойку добавляют в воду лошадям 15 мл, козам -5мл.Она является глистогонным средством, повышает аппетит. Настоем этой травы можно промывать раны и потертости у лошадей.
------------------------------
Для профилактики мастита у коров есть хорошее средство-отвар из укропа.3-4 ст. ложки семян укропа залить кипятком и настоять 4 ч.Дают корове этот настой без нормы в течение 10 дней после родов. Если у коровы обнаружили мастит, мойте вымя слегка подсоленым отваром из крапивы, это снимает боль в вымени.
-----------------------------
Отвар из листьев крапивы- вешь очень полезная для животных,как и для людей  Помню моя бабушка держала нескольких овец, дело было в Сибири.И полили дожди холоднющие, а овцы были голые , постриженные, захворали они, думали, что не выживут.Так бабуля поила их отваром из крапивы, все овечки выжили.
----------------------------
Гуси и утки жиреют от картофельной ботвы.Сушите ботву на солнце, добавляете к кормам 1:4 . Куры от ботвы лучше несутся. Можно увеличить удои молока , если дать корове настой укропа и отруби.Берете 3 кг отрубей,облить кипятком, накрыть, подождать полчаса.Потом их взбить пока не побелеют , добавить горстку соли,1 стакан распаренного льняного семени, настой укропа. Давать корове эту смесь по утрам. После 8-10 дней начинаете отучать животное от этого корма, удои не снизятся.


http://www.ya-fermer.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.