Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
05.02.2010 20:42

Почва под свеклу . Агромир.

Почва под свеклу

По данным Воронежской опытной станции масличных культур, углубление зяблевой вспашки с 25- 27 до 30- 32 см повышает урожай корнеплодов на 18-22 Ц./га, а сахаристость - на 0,2%.

Маломощные почвы следует постепенно углублять почвоуглубителями с одновременным внесением удобрений, что улучшает развитие корнеплодов, иначе на маломощных уплотненных почвах корнеплод ветвится, в связи с чем резко снижается урожайность и качество продукции. Предварительное лущение зяби - очень эффективный прием. По данным ВНИСа, он повышает урожай корнеплодов на 15% и более. Зябь передовики-свекловоды поднимают рано (в августе, начале сентября) и обрабатывают ее по типу полупара. Ранняя зябь повышает урожай корнеплодов по сравнению с октябрьской зябью на 70-80 Ц./га, а сахаристость - на 0,5% и более.На Кубани, где продолжительная, влажная и теплая осень, проводят три послойных лущения, а затем позднюю глубокую зяблевую вспашку (в конце сентября, начале октября).

Для накопления влаги в районах малоснежных зим необходимо проводите снегозадержание и задержание талых вод, что увеличивает урожай корнеплодов на 30- 60 Ц./га.

Предпосевная обработка почвы включает ранневесеннее боронование зяби в 1-2 следа, шлейфование, предпосевную культивацию и предпосевное прикатывание. Это позволяет хорошо разделать и выровнять почву и обеспечить тем самым равномерную и неглубокую заделку семян во влажный слой почвы, повысить их полевую всхожесть и получить дружные ровные всходы. Прикатывание особенно необходимо в засушливой зоне и при глубокой предпосевной культивации (на 10-12 см) на тяжелых почвах, чтобы восстановить капилляры, подающие влагу к семенам из нижних слоев почвы.


http://selchanin.ru/



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.