Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
24.06.2014 12:18

Концепт-трактор Valtra ANTS смотрит в будущее. Агромир.

Концепт-трактор Valtra ANTS смотрит в будущее
Празднуя свой 60-тилетний юбилей, Valtra смотрит в будущее и демонстрирует концептуальный трактор ANTS.

ANTS – это игра слов, поскольку буквы A, N, T, и S представляют существующие серии модельного ряда тракторов Valtra, но по-английски это слово означает множественное число слова «муравей». Муравей считается социальным и необычайно мощным относительно своих размеров насекомым, поэтому в концепции ANTS можно чётко проследить аналогии с трудолюбивым муравьём.

Примерно девять миллиардов человек будут проживать на земном шаре в 2050 году, а пахотных земель будет значительно меньше, чем сегодня. Чтобы накормить растущее число населения фермеры будут нуждаться в передовых технологиях, и в дополнение к продуктам питания будут заниматься производством энергии. Концепция ANTS готова принять вызовы будущего, не забывая о богатых традициях Valtra. Это динамичный, удобный, легко модифицируемый, умный, манёвренный и компактный относительно своей высокой мощности.

ANTS – модульная конструкция, состоящая из двух основных частей: «солдата» мощностью приблизительно 100 кВт и «рабочего» мощностью 200 кВт. Оба модуля могут быть задействованы одновременно или работать отдельно. Для управления имеется кабина оператора, которая может быть оборудована в любом из модулей. Для выполнения особо тяжёлой работы, требующей участия оператора, модули можно соединить, переведя для этого задние колёса на узкую колею, а передние колёса другой машины по бокам. Соединённые вместе модули позволят получить настоящую «королеву» с шарнирно-сочленённой рамой мощностью 400 кВт.

Кабина представляет собой капсулу, которая может быть присоединена к обоим основным модулям. Кабина может вращаться и устанавливаться в передней или задней части базового модуля или поверх него. Кабина может опускаться вниз, что обеспечивает безопасный и удобный вход и выход из кабины — самые опасные с точки зрения возникновения несчастных случаев стадии работы на тракторе.

Интерфейс оператора предельно прост. Большая часть команд осуществляется с помощью голосовой связи. Важная с точки зрения выполняемой работы информация отображается с помощью проекционного дисплея (HUD) на стеклянных поверхностях кабины. Машина обладает превосходными коммуникационными свойствами. Сложная структура кабины отличается надёжностью, она безопасна и открывает оператору беспрепятственный обзор во всех направлениях. Традиционная особенность тракторов Valtra – система контроля обратного привода TwinTrac – достигла пика своего развития, поскольку мобильность кабины означает, что у трактора ANTS больше нет отдельной передней или задней части.

Двигатель и топливо в зависимости от потребности

В сфере развития энергетических технологий в ближайшие десятилетия ожидается громадный скачок. Трансмиссия станет электронной, а производство электроэнергии будет осуществляться через супермощные аккумуляторы, топливные элементы и турбогенераторы или через высококлассные двигатели внутреннего сгорания, в которых можно будет задействовать произведённый на фермах биогаз или биодизель. Источники энергии станут универсальными и их можно будет менять в зависимости от потребности.

Основная машина отличается лёгкостью конструкции. Колёса устанавливаются на концах вращающихся осей, с помощью которых осуществляется активная подвеска и регулирование дорожного просвета, наравне с подъёмом и спуском рабочих механизмов. Минимальный дорожный просвет предназначен для проезда по дороге с целью обеспечения максимальной устойчивости. Большой дорожный просвет предназначен для условий бездорожья. Ширину умных колес или размер контактной поверхности можно регулировать во избежание утрамбовывания почвы. ANTS способен оценить структуру и состав почвы и оптимизировать размер контактной поверхности. При увеличении колеи повышается агрессивность дуг. В условиях узкой колеи поверхность колеса будет оптимизирована для езды на дороге.

Автопилотный «рабочий муравей»

«Рабочий» относится к классу мощности 200 кВт и способен выполнять свою работу самостоятельно. Второй модуль — «солдат» — по умолчанию оснащён кабиной и способен выполнять весь основной спектр работ по обслуживанию фермерского хозяйства. Поэтому он оборудован двойным телескопом, к которому можно подсоединить рабочее оборудование. Улучшен доступ в узкие места, поскольку машина умеет «приседать». Основное управление машиной осуществляется с помощью электродвигателей и приводов. Если имеется необходимость в традиционной гидравлике, то используется водная гидравлика.

Несущая рама представляет изогнутую от передней к задней части дугу. Кабина и рабочее оборудование могут устанавливаться на дуге.

Концептуальный трактор ANTS был создан в масштабе 1:5 и разработан компанией Lighthaus из Гетеборга вместе с отделом разработки продукции Valtra. Презентация концепции прошла на праздновании 60-летнего юбилея компании Valtra. Концептуальный трактор будет представлен в течение 2011 года на сельскохозяйственных и машиностроительных выставках, таких как Agritechnica и SIMA.









© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.